从国家质检总局获悉,今年5月全国出入境检验检疫机构共检出质量安全项目不合格的进口食品151批、化妆品6批。
据了解,不合格食品涉及15类产品,主要不合格产品是糕点饼干类、乳制品类和酒类,来自27个国家或地区,标签、微生物和食品添加剂等项目为主要不合格原因。从不合格名单中发现,上海浩微进出口有限公司进口的“FROMAGERIESBEL”制造的乐芝牛奶奶酪原味8份装,维生素D含量不符合国家标准要求;珠海可口可乐饮料有限公司进口的“CJCheiljedangCorporation”制造的砂糖,菌落总数超标;福州永德心进出口有限公司进口的“廷懋食品有限公司”制造的TM特浓鲜乳糖,产品标示使用日本北海道产原料而未提供日本政府出具的反射性物质检测合格的证明和原产地证明;荣光堂(上海)食品有限公司进口的“铃木荣光堂株式会社”制造的荣光堂禁烟糖,未提供所需证书(宣传禁烟功效,属于保健品,没有保健品批文);上海财陆商贸有限公司进口的“KRAFTFOODSUK(CADBURY)LTD”制造的吉百利迷你牛奶巧克力蛋,标签不合格不合格。
化妆品方面,珠海免税企业集团有限公司进口的“FamousBrandCosmeticPerfumeCompany”制造的JZ倾情男士香水(淡),邻苯二甲酸二(2-乙基已基)酯超标;倍姿俪商贸(上海)有限公司进口的“欧丽芙化妆品公司”制造的欧丽芙清爽柔和洁面奶、上海法源实业发展有限公司进口的“岱蔻儿公司”制造的岱蔻儿天然泥膜,货证不符;上海灿尊贸易发展有限公司进口的“三阳株式会社”制造的爱普露思防晒日霜,标签不合格;珠海免税企业集团有限公司进口的“TheCalenderInternationalINC.”制造的古法传统生姜沐浴露,检出甲基氯异噻唑林酮;昆山海通国际贸易有限公司进口的“芹氏国际有限公司”制造的手工香皂(蜂蜜牛奶),水分和挥发物超标。
对以上不合格的进口食品、化妆品,口岸出入境检验检疫机构均采取了退运或销毁等措施,未进入国内市场。
榜单收录、高管收录、融资收录、活动收录可发送邮件至news#citmt.cn(把#换成@)。
海报生成中...